Ganadores de la 41° Fiesta Nacional del Surubí 2016
GANADORES POR EQUIPOS:
1)Equipo N° 64 – VILLA JULIO ALBERTO; INSAURRALDE JUAN E.; RIVAS SEBASTIAN - Peña Piluncho Safari (Paraná ER) – Zona 14 - 125,40 pts.
2)Equipo N° 672 – BORDA ARIEL ALEJANDRO; PIUGH, ADRIAN LUIS; BRAIDA, EMILIANO - Barra Pesquera Los Cumpas (Reconquista SF) – Zona 13 - 89,10 pts.
3)Equipo N° 345 - MARCELINO ERVIN; ERVIN ANTONIO FELIX; VAZQUEZ FRANCISCO EDUARDO - PEÑA PINDA PO´A (Goya) – Zona 14 - 80,90 pts.
4)Equipo Nº 762 - DE LA VEGA, FEDERICO; SANTOS PATRICIO; MONTENGRO MAURO - Barra Pesquera Surubí Kokito (Goya) - Zona 14 - 78,60 pts.
5)Equipo 420 - NUÑEZ MARTIN ADOLFO; ESCOBAR ALDO E.; GUTIERREZ MAURO ANDRES - Club Central Goya (Goya) - Zona 8 - 78 pts.
6)Equipo Nº 94 - GONZALEZ MARCELO; MARTINEZ MARECO SERGIO; CARLOS SOLIS - Barra Pesquera Dorados Rabiosos (Chaco) - Zona 7 - 77,40 pts.
7)Equipo Nº 719 - LONGONI ARIEL DARIO; VISDERPON MARTIN EZEQUIEL; CALVO JAVIER- Peña El Carayá (Casilda SF) - Zona 1 - 75,40 pts.
8)Equipo Nº 642 - PASTOCCHI LUCIANO; OTTAVIANO ADRIAN DOMINGO; JALIL MATIAS- Barra Pesquera Lujan (Lujan Bs. As) - Zona 13 - 65,30 pts.
9)Equipo Nº 166 - SOLIS ALFREDO; CAVA RUBEN DARIO; RONCO MARIANO - Barra Pesquera El Pique (S.A. De Giles, Bs. As) - Zona 9 - 63,90 pts.
10)Equipo Nº 56 - PAEZ CARLOS MARCELO; MARIO PONCE; CALVI, JORGE - Barra Pesquera Moncholitos Verdes (Goya) - Zona 11 - 60,70 pts.
11)Equipo Nº 373 - PAVIA JUAN JOSE; BENITEZ LISANDRO; LOPEZ HECTOR - Barra Pesquera Huracán (Goya) - Zona 3 - 60,70 pts.
12)Equipo Nº 507 - FUREST OSCAR YARZA; SCHELLER CRISTIAN MATIAS; GOMEZ JOSE ANTONIO - Barra Pesquera Fanáticos Por La Pesca (Montevideo Uruguay) - Zona 8 - 59,30pts
13)Equipo Nº 4 - ALFONZO RAMON SERGIO; GUARRACINO AUGUSTO; EDUARDO MARTIN VENIALGO - El Gordo Y El Flaco (Goya) - Zona 8 - 58,40 pts.
14)Equipo Nº 91 - ALDECOA EDUARDO ALEJANDRO; COLOMBO MARIO HERNAN; GINOCCHI ENZO - Barra Pesquera Surubí Popo (Goya) - Zona 9 - 57,50 pts.
15)Equipo Nº 638 - RENIERO EMILIANO GABRIEL; CABRERA BONIFACIO; BARAGIOLA LUCIANO ANDRES - Peña Yo Lo Vi (Reconquista SF) - Zona 3 - 57,40 pts
GANADORES POR PIEZA MAYOR:
1) MARINO JUAN C. – Cañada Rosquín Santa Fe (Arg) – Barra Pesquera Los Delfines – 125 cm
2) GONZALEZ MIGUEL G. – Posadas Misiones (Arg) – El Gordo y el Flaco – 119 cm
3) VANONI VIVIANA - Reconquista Santa Fe (Arg) – Club San Lorenzo - 118 cm
4) PERICHON ALBERTO - Goya Corrientes (Arg) - Peña Gente De Corriente - 113 cm
5) LEDESMA JORGE - Goya Corrientes (Arg) - Club Náutico Y Pesca - 111 cm
6) PIUGH, ADRIAN LUIS - Reconquista Santa Fe (Arg) - Barra Pesquera Los Cumpas - 111 cm
7) NICOLETTI, GERMAN - Goya Corrientes (Arg) - Club Unión - 111 cm
8) KAMMERICH G. FEDERICO - Goya Corrientes (Arg) - Barra Pesquera Surubí Borrego - 110 cm
9) ESCOBAR ALDO E. - Goya Corrientes (Arg) - Club Central Goya - 109 cm
10) GOMEZ DURVAL - Merlo Buenos Aires (Arg) - Club Central Goya - 108 cm
11) MALDONADO RAMIRO - Lujan Buenos Aires (Arg) - Barra Pesquera Lujan - 107 cm
12) SIEKMEYER ERICO GUILLERMO - Bella Vista Corrientes (Arg) - Club Tiro Federal Goya - 107 cm
13) FUREST OSCAR YARZA - Montevideo (Uruguay) - Barra Pesquera Fanaticos Por La Pesca - 106 cm
14) RENIERO EMILIANO GABRIEL - Reconquista Santa Fe (Arg) - Peña Yo Lo Vi - 106 cm
15) FLORES EDGARDO GABRIEL - Goya Corrientes (Arg) - Club M.P. - 105 cm
PESCADOR EXTRANJERO MÁS LEJANO
1) BERH HUGO HORACIO – Madrid (España) – Equipo 197 Moraleja – 12.000 km
2) BERTOLA RODRIGUEZ –Madrid (España) – Equipo 197 Moraleja – 12.000 km
3) HERRERA MANUEL – Santiago (Chile) – Equipo 405 Presinaci – 1810 km
DAMA MEJOR CLASIFICADA
1) VANONI VIVIANA - Reconquista (Santa Fe) – Club San Lorenzo - 118 cm
2) MUÑOZ SILVIA SUSANA – Goya – Peña Pinda Po´A– 98 cm
3) ALCARAZ ROSANA ELISA – Goya –Barra Pesq. Surubí Yapú – 96 cm
EQUIPOS CLASIFICADOS POR ZONAS:
Zona 1:
N° De Equipos: 1
Participantes: Longoni Ariel Dario; Visderpon Martin Ezequiel; Calvo Javier
Zona 3:
N° De Equipos: 2
Participantes: Pavia Juan José; Benítez Lisandro; López Héctor
Reniero Emiliano Gabriel; Cabrera Bonifacio; Baragiola Luciano Andrés
Zona 7:
N° De Equipos: 1
Participantes: González Marcelo; Martínez Mareco Sergio; Carlos Solís
Zona 8:
N° De Equipos: 3
Participantes: Nuñez Martin Adolfo; Escobar Aldo E.; Gutiérrez Mauro Andrés;
Furest Oscar Yarza; Scheller Cristian Matías; Gómez José Antonio
Alfonzo Ramón Sergio; Guarracino Augusto; Eduardo Martin Venialgo
Zona 9
N° De Equipos: 2
Participantes: Solis Alfredo; Cava Ruben Dario; Ronco Mariano
Aldecoa Eduardo Alejandro; Colombo Mario Hernán; Ginocchi Enzo
Zona 11
N° De Equipos: 1
Participantes: Paez Carlos Marcelo; Mario Ponce; Calvi, Jorge
Zona 13:
N° De Equipos: 2
Participantes: Borda Ariel Alejandro; Piugh, Adrián Luis; Braida, Emiliano;
Pastocchi Luciano; Ottaviano Adrián Domingo; Jalil Matías
Zona 14:
N° De Equipos: 3
Participantes: Villa Julio Alberto; Insaurralde Juan E.; Rivas Sebastián;
Marcelino Ervin; Ervin Antonio Felix; Vazquez Francisco Eduardo;
De La Vega, Federico; Santos Patricio; Montengro Mauro