Programa 40° Fiesta Nacional del Surubi
Domingo 26 de Abril
- Concurso de Pesca de Costa Organizado por Barra Pesquera Moncholitos Verdes -
- Lugar: Costanera
- 10:00 a 12:00 hs. Menores - 15:00 a 18:00 hs. Mayores
Miércoles 29 de Abril:
- 17:00 hs. Apertura Expo Goya
- 19:30 hs. Recorrida de autoridades por el predio
- 22:00 hs Apertura canción “Mi GOYA ENSUEÑO” interpretada por la
- Orquesta Municipal y la voz de Berta Miriam. (Inicio de televisación Canal 2 – T5 ) (6 MIN)VIDEO DE GOYA
- Ballet Oficial De la Fiesta Nacional del Surubí (13 MIN) VIDEO
- Inauguración de la XL Fiesta Nacional del Surubí y XXVIII Expo Goya. Mención de autoridades presentes y salutaciones. (10 MIN)
- HIMNO NACIONAL ARGENTINO EN GUARANÍ (Traducido en lengua de señas)
- Palabras a cargo del presidente de la CO.MU.PE. Sr Pedro Sá (2 a 8 MIN)
- Palabras a cargo del Intendente Municipal Profesor Gerardo Bassi (10 MIN)
- Presentación y Poema de Gómez Muñoz Canción del Surubí interpretada por el Grupo Curupí en la voz de Oscar Macías
- Fuegos artificiales(7 MIN)
- ORQUESTA ESTABLE (7 MIN) MUSICALIZA EL FINAL DE LOS FUEGOS
- Presentación OSCAR MACÍAS (20 MIN)
- ORQUESTA ESTABLE (8 MIN)
- Presentación Ganador pre surubí “Solista vocal femenino” (10 MIN)
- PUENTE Orquesta estable (6 MIN)
- Presentación Ganador pre surubí “Canción inédita” (5 MIN)
- ARTISTA LOCAL INVITADO (10 MIN) ESCENARIO ALTERNATIVO
- OS DEMONIOS (25 MIN)
- ORQUESTA ESTABLE(15 MIN)ESCENARIO ALTERNATIVO
- COTI SOROKIN
- 02:00 hsCierre de transmisión televisiva
Jueves 30 de Abril :
- 13:00 hs. XXIII Concurso de Pesca Variada de Costa para Personas con Capacidades Diferentes en Muelle de Prefectura. Organiza: A.PI.PE.
- 22:00 hs Apertura canción “Mi GOYA ENSUEÑO” interpretada por la Orquesta Municipal y la voz de Berta Miriam (6 MIN)
- FUEGOS ARTIFICIALES (DURANTE LA CANCIÓN) VIDEO GOYA
- Ballet Oficial De la Fiesta Nacional del Surubí (12 MIN) VIDEO
- Bienvenida y salutaciones (5 MIN)
- Entrega reconocimiento a BERTA MIRIAM (5 MIN)
- Presentación Ganador pre surubí “Conjunto instrumental” (10 MIN)
- Musicalización puente Orquesta estable (4 MIN)
- Presentación Ganador pre surubí “Solista vocal masculino” (10 MIN)
- LOS CARAÍ DEL CHAMAMÉ (15 MIN)ESCENARIO ALTERNATIVO
- RAMON SOSA (BANDONEÓN) (20 MIN) ENTREGA DIPLOMA
- FEDERICO URIBE (ACORDEÓN) ENTREGA DIPLOMA (5 MIN)
- ORQUESTA ESTABLE (10 MIN)
- "LOS CHANGOS DE CAMPO ALEGRE (SALTA)"
- COCO ZINI (BANDONEÓN) (20 MIN) ENTREGA DIPLOMA
- ADONAI (ARTISTA LOCAL) (15 MIN) ESCENARIO ALTERNATIVO
- LOS HUAYRAS
- 02:00 hs. Cierre de transmisión
Viernes 1 de Mayo:
- 11:00 hs. Barra Pesquera Catamarca cruzará a la Isla Las Damas y se hará una misa en honor a la virgen depositada en ella.
- 20:00 hs. Apertura 2° Peña de Pescadores en Gran Salón Surubí.
- 22:00 hs. Apertura canción “Mi GOYA ENSUEÑO” interpretada por la Orquesta Municipal y la voz de Berta Miriam (6 MIN)
- FUEGOS ARTIFICIALES (un minuto antes de la finalización) VIDEO GOYA
- Ballet Oficial De la Fiesta Nacional del Surubí (7 MIN) VIDEO ACOMPAÑADOS EN VIVO POR “OS DEMONIOS” ESCENARIO ALTERNATIVO
- Bienvenida y presentación, salutaciones. (7 MIN) COREOGRAFÍA, REINAS ANTERIORES, CUADRO - VIDEO
- Desfile apertura de concurso de postulantes con TRAJE DE BAÑO (25 MIN) (con la conducción de Arturo Cuadrado y la participación especial de Tete Coustarot)
- Desfile de REINAS Nacionales (20 MIN)
- Apertura pasada ROPA DE NOCHE postulantes (5 MIN)
- Desfile de ROPA DE NOCHE postulantes (30 MIN)
- KALACAWAS (20 MIN)
- 00:15hs Cierre inscripción al Concurso Nacional del Surubí (10 MIN)
- ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL SURUBI
- Y PRINCESAS 2015 (30 MIN)
- PRESENTACION CANTIDAD DE EQUIPOS INSCRIPTOS
- Musicalización puente Orquesta estable (15MIN)
- VILMA PALMA
- 02:30hs PAKIDERMOS
Sábado 2 de Mayo:
- 08:00 hs. Sorteo de Zonas de Pesca.
- 14:00 hs. Largada de Embarcaciones de menor HP.
- 14:20 hs. EspectáculoAéreo “Hangar del Cielo” Cesar Falistocco
- 15:00 hs. “LARGADA DE EMBARCACIONES”
- 17:00 hs. Inicio de Concurso de Pesca, en Zonas de Islas.
- 18:00 hs. Espectáculo Aéreo de 3 aviones “Hangar del Cielo” Cesar Falistocco
- 19:00 hs a 08:00 hs. La Noche del Aguante por RADIO INFINITA 100.1 mhz (Conducción: Antonio R. Poroto Espinoza)
- 22:00 hs: Apertura canción “Mi GOYA ENSUEÑO” interpretada por la Orquesta Municipal y la voz de Berta Miriam (6 MIN) VIDEO GOYA
- FUEGOS ARTIFICIALES DURANTE LA CANCIÓN
- Ballet Oficial De la Fiesta Nacional del Surubí (12 MIN) VIDEO
- Bienvenida y salutaciones (5 MIN)
- Presentación Ganador pre surubí “DUO VOCAL” (10 MIN)
- Presentación Ganador pre surubí “Solista instrumental” (10 MIN)
- SELVA VERA (20 MIN)
- ORQUESTA ESTABLE(8 MIN)
- HOMENAJE A COQUI CORREA Y A LAS VOCES DEL VIENTO (CANCION DEL SURUBI) (15 MIN) VIDEO COQUI CORREA - SURUBI - VIDEO – ENTREGA DE PLACA
- ORQUESTA ESTABLE (10 MIN)
- EMBOYERÉ (20 MIN)
- ORQUESTA ESTABLE (15 MIN)
- LOS PIMPINELA
- SUPERLASCIVA
- 02:30 hs. Carpa Boliche
Domingo 3 de Mayo:
- 08:00 hs.: Finalización del Concurso de Pesca y regreso de las Embarcaciones. Desayuno de pescadores.
- 11:00 hs Espectaculo Aereo de “Hangar del Cielo” Cesar Falistocco
- TENTACIÓN LATINA(25 MIN)
- JUAN BAUTISTA (10 MIN)
- DESVELO
- 17:35hs Espectaculo Aereo de “Hangar del Cielo” Falistocco
- LA CUBANA
- LA NUEVA LUNA
- 20:00 hs. CENA SHOW DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PRÉMIOS DE LA 40° FIESTA NACIONAL DEL SURUBI 2015
- 20:15 hs.Apertura canción “Mi GOYA ENSUEÑO” interpretada por la Orquesta Municipal y la voz de Berta Miriam (6 MIN)
- Entrega de premios
- Sorteos
- OSCAR MACIAS Y SU CONJUNTO (canción del surubí) (sorteos)
- 00:30 hs. LA NUEVA LUNA